Top.Mail.Ru

КПРФ подала более 30 исков в попытке оспорить итоги выборов в Госдуму

29.09.202113:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Партия КПРФ подала 31 иск по выборов в Государственную думу. Коммунисты пытаются оспорить итоги онлайн-голосования в Москве и отменить их. Они считают результаты голосования недостоверными. 

«Мы подали в суд 31 иск. Выборы были недостоверные, и мы требуем их отмены», — процитировало  РИА «Новости» одного из кандидатов фракции Николая Волкова.

В партии отметили, что планировали подать иски раньше. Однако из-за действий полиции этот процесс затянулся. В администрацию первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова пришли правоохранители с проверкой. Люди не могли покинуть здание. Полиция не объяснила причин проверки. При этом срок, в который можно оспорить результаты выборов в Госдуму, истекает 29 сентября. 

Юрист Максим Сикач добавил, что сотрудники КПРФ подали иски в Пресненский суд Москвы. 

«Блокаду утром сняли, мы разделились и по одному, в целях конспирации, вышли из здания. Сейчас встретились, я подписал все иски, и мы готовы подавать. В суде сказали, что нас ждут», — рассказал Сикач. 

Ранее КПРФ в Мосгордуме заявила о бойкоте первого заседания столичного парламента после летнего перерыва. Поводом также послужили результаты онлайн-голосования на выборах в Госдуму.

Думские выборы прошли в России с 17 по 19 сентября. После этого КПРФ заявила о непризнании итогов онлайн-голосования в Москве. Уже 19 сентября Центральная избирательная комиссия представила результаты в шести регионах, которые участвовали в электронном голосовании. Однако с публикацией итогов онлайн-голосования в Москве возникли сложности, они появились 22 сентября. При этом в них приняли участие около двух миллионов человек — то есть почти половина избирателей, принявших участие в выборах. 

Центризбирком принял протокол, согласно которому выборы депутатов Госдумы признаются состоявшимися и действительными. Коммунисты несколько раз выходили на несогласованные акции в центре Москвы, протестуя против фальсификаций. В КПРФ заявляли, что такие акции не требуют согласования с властями, так как являются встречами избирателей с депутатами Госдумы.