Top.Mail.Ru

Кремль поприветствовал желание Турции «уладить разногласия» между Киевом и Москвой

19.01.202216:12
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В России будут только приветствовать усилия Турции, если руководство страны сможет подтолкнуть официальный Киев к выполнению Минских соглашений. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Прежде стало известно, что главы России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский приглашены в Турцию. Об этом сообщил Ибрагим Калын, представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Национальных лидеров пригласили в Турцию для обсуждения и урегулирования разногласий. 

Как отметил Песков, основные разногласия между РФ и Украиной связаны с тем, что Киев буксует в выполнении Минских соглашений.

«Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей, это можно будет только приветствовать», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Кремль, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, одобряет усилия любых стран, пытающихся помочь урегулировать ситуацию на территории Украины. Вопрос о месте переговоров в случае продвижения в работе над отношениями между странами Песков назвал второстепенным.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает нереалистичным сценарий «вторжения» России на Украину, опубликованный в New York Times. Также глава турецкого государства добавил, что хотел бы обсудить ситуацию с российским коллегой Владимиром Путиным.

Речь идет о публикации, в которой со ссылкой на американских и украинских официальных лиц говорится, что Россия якобы приступила к эвакуации своих дипломатов с Украины перед «вторжением».