Top.Mail.Ru

Кремль прокомментировал детали торговли газом с Евросоюзом

26.04.202216:22

Россия поставляет газ на территорию Евросоюза в соответствии с указом президента страны Владимира Путина. Документ предполагает расчеты по таким контрактам в рублях. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь главы государства .

По его словам, у российской стороны есть необходимое решение, которое реализуется поставщиком топлива. Таковым является компания «Газпром». Вопросы о деталях представитель Кремля переадресовал именно в эту фирму.

«У нас есть указ президента РФ, есть необходимое решение, которое реализуется поставщиком газа — "Газпромом". Все контакты с покупателями газа осуществляются по линии "Газпрома". Соответственно, информация по результатам этих контактов тоже обнародуется со стороны "Газпрома"», — цитирует Пескова ТАСС.

В прошлом месяце Путин подписал указ, который обязывает представителей недружественных стран покупать российский за рубли. Новые правила начали действовать с 1 апреля. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной валюте, однако теперь они должны поступать в Газпромбанк. В этой финансовой структуре валюта станет конвертироваться в рубли.

Как стало известно ранее, Великобритания выдала Газпромбанку, который попал под ограничительные меры, лицензию. Документ позволяет кредитной организации и ее дочерним компаниям проводить платежи в рамках контрактов на поставку газа на территорию ЕС.