Top.Mail.Ru

Крупнейшая криптобиржа Binance ограничила доступ держателям российских банковских карт

03.03.202214:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самая крупная криптовалютная биржа Binance сообщила об ограничении доступа для держателей карт банков России, которые попали под западные санкции в связи со специальной операцией Москвы на территории Украины. Информацией на своей странице в социальной сети поделился глава площадки Чанпен Чжао.

По его словам, криптобиржа не станет накладывать блокировку на обычных пользователей из России. Этот шаг был бы неэтичным, подчеркнул глава Binance. 

Все активы граждан, которые находятся под санкциями, были заморожены, заметил Чжао. Таким образом, криптобиржа выполнила международные требования.

«Binance очень строго соблюдает санкционные правила. Кто бы ни был в санкционном списке, он не сможет использовать нашу платформу. Кого в нем нет, тот сможет», — добавил Чжао в разговоре с журналистами информационного агентства Bloomberg.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции на , целью которой является демилитаризация соседнего государства. В Минобороны РФ заверили, что российские войска получили приказ атаковать только военные объекты. Путин отметил, что операция необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. Запад после этого приступил к обложению РФ беспрецедентными ограничениями.

Как стало известно ранее, Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков, попавших под санкции. В этот список вошли ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.