Top.Mail.Ru
бизнес

Крупнейший российский застройщик вышел на рынок Азии

10.03.202107:59
Фото: Легион медиа Фото: Легион медиа

Девелоперская группа ПИК, считающаяся крупнейшим застройщиком жилья в России, впервые запустила инвестиционный проект за рубежом. Для этих целей компания выбрала Филиппины, где вскоре построит 30-этажный дом.

Новый проект получил название One Sierra. В рамках него ПИК построит в пригороде Манилы, столицы Филиппин, дом на 250 квартир. Как рассказал РБК президент и основной владелец группы Сергей Гордеев, строительство жилого комплекса стартовало в конце 2020 года. Сейчас, по его словам, идут продажи квартир.

В прошлом году Манила опередила Москву по росту цен на элитную недвижимость, однако квартир в новостройках там продается в 3,5 раза меньше, чем в Москве.  По информации консалтинговой компании Colliers, в 2020 году в Маниле продали около 31,4 тысячи квартир в новостройках. В Москве, по данным Росреестра, только по договорам долевого участия реализовали 111 тысяч квартир. 

В дальнейшем ПИК может начать стройку и в других странах, сказал Гордеев. Он напомнил, что группа создала свою бизнес-модель с диджитал-технологиями, цифровизацией и инновациями в строительстве. «Мы хотели попробовать, как эти технологии будут работать на других рынках», — признался президент ПИК, однако конкретные страны, интересующие группу, он называть не стал.

Экспансия в Азию

По всей видимости, группа будет расширять свое присутствие в Азии. Одна из предполагаемых стран ее экспансии — Саудовская Аравия. Чуть больше года назад гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявлял, что ПИК совместно с фондом могут построить в стране завод.

ПИК действительно мониторит ситуацию в Саудовской Аравии, сказал Гордеев. Он напомнил, что в стране достаточно дешевое жилье и специфические проекты, в частности, урбан-виллы. Такая недвижимость пока не вписывается в формат ПИК. Что касается строительства завода, то этот вопрос находится на уровне проработки.

Параллельно ПИК ищет специалистов на международные проекты. В частности, активна вакансия главного специалиста по налогообложению. Он должен выполнять налоговое сопровождение международных инвестиционно-девелоперских проектов.  Помимо России, среди заявленных юрисдикций указаны Кипр, Нидерланды, Индия и Филиппины. 

В Индии у группы уже есть специалист, отвечающий за инвестиции. Информацию об этом можно найти в соцсети LinkedIN. В 2018 году группа создала международное инвестиционное подразделение, ориентированное на жилые проекты на быстрорастущих рынках. О нем рассказал в своем профиле Робин Карлсен, инвестиционный директор по международным приобретениями ПИК. Он также указал, что руководил покупкой земли для проектов группы на Филиппинах, в Индии и Вьетнаме.

Группа ПИК — крупнейший застройщик жилья в России. Основная часть его проектов сосредоточена в Москве — 3,3 миллиона квадратных метров. В 2020 году группа продала более двух миллионов квадратных метров жилья. Это на 14% больше, чем в 2019-м. 

В денежном выражении продажи недвижимости увеличились на 42%, до 341 миллиарда рублей. Выручка ПИК за первое полугодие 2020-го составила 138,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 18 миллиардов. Сергею Гордееву принадлежит более 59% группы. Чуть больше 23% бумаг находятся у ВТБ, а еще 18% — в свободном обращении.

прочитать весь текст

Опыт конкурентов

Наличием зарубежных проектов в своем портфеле могут похвастаться лишь несколько российских застройщиков. Так, у Setl Group, второго после ПИК девелопера страны, есть проекты в Финляндии. Компания построила коттеджные поселки премиум-класса в районе курорта Тахко и Руоколахти.

Опыт зарубежного строительства есть и у ЛСР бизнесмена Андрея Молчанова. В начале 2010-х компания построила студенческое общежитие в Мюнхене, а через несколько лет анонсировала строительство нескольких отелей в Лейпциге.

Помимо них, за рубежом представлены российские девелоперы «Пионер» и «Монарх». У первого есть проект в Нью-Йорке, а у второго — небоскреб в Берлине. Однако выход российских девелоперов за рубеж пока носит единичный характер, и о масштабной экспансии ни один из них еще не заявлял.