Top.Mail.Ru

Крупный бизнес попросил вернуть налог на движимое имущество

12.12.201910:48

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) выступили с предложением дать бизнесу новые налоговые права. В соответствии с этим предполагается возврат ранее отмененного налога на движимое имущество.

По информации «Ведомостей», РСПП хочет, чтобы представители крупного бизнеса имели возможность самостоятельно выбирать, как платить налог с имущества. Тогда компании будут иметь два варианта: платить по ставке 2,2% с недвижимости, не платя при этом налог с движимого имущества, или по единой ставке 1,1%.

Соответствующее предложение планируется рассмотреть на совещании у министра финансов Антона Силуанова. Эту информацию подтвердили в Минпромторга. Сообщается, что в ведомстве получили предложение РСПП и готовят свою позицию по этому вопросу.

Движимое имущество вывели из базы налога на имущество российских организаций в январе текущего года. После отмены налога объектом налогообложения стали признавать только недвижимость.

Общий объем поступлений от этого налога в 2018 года составил 58 миллиардов рублей. Несмотря на это в июне 2018 года Силуанов назвал налог на движимое имущество обременительным для бизнеса. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об его отмене 4 августа того же года.