Top.Mail.Ru

Крупный бизнес в России получил отсрочки по налогам на 750 млн рублей

03.05.202015:48

В апреле крупным российским компаниям на фоне проблем из-за пандемии коронавируса была предоставлена отсрочка по налогам на 750 миллионов рублей. Об этом сообщили РБК в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Как отмечается, от крупного бизнеса за апрель поступило свыше 800 заявок. Сумму запрошенных отсрочек налоговая служба не раскрывает.

«Этот инструмент только начал работать, и у бизнеса еще достаточно времени, чтобы им воспользоваться», — отметили в ведомстве. В мае ожидается рост активизации бизнеса по получению отсрочек. Это связано с тем, что после объявления в стране нерабочих дней на этот месяц были перенесены сроки предоставления деклараций по большинству платежей.

По мнению опрошенных изданием экспертов, сумма предоставленной отсрочки в 750 миллионов рублей является незначительной. «Обязательства только одной крупной компании могут достигать нескольких сотен миллионов рублей или нескольких миллиардов рублей», — считает партнер КПМГ Михаил Орлов.

На отсрочку по налогам могут рассчитывать те компании, чей код экономической деятельности (ОКВЭД) был включен в список наиболее пострадавших отраслей, а также те предприятия, доходы которых упали более чем на 10%. Таким образом, значительная часть экономики оказалась отрезана от господдержки, утверждает Орлов.

Как отмечается, отсрочка предоставляется только по тем налогам, срок уплаты которых уже наступил. «Компания должна сначала допустить просрочку, попасть в категорию правонарушителей и только после этого, возможно, получить отсрочку», — пояснил аналитик. В связи с этим, продолжает он, крупный бизнес не рискует допускать задолженность и не обращается за отсрочкой.