Top.Mail.Ru

Кудрин назвал свое главное достижение в Минфине

17.07.202116:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал свое главное достижение на посту министра финансов России, который он занимал с 2000 по 2011 годы. Речь идет об ограничении на движении капитала внутри и вне России.

В интервью «Коммерсанту» он рассказал, что благодаря снятию ограничений российский рубль перестал быть «деревянным». Другими словами, он обрел ценность по отношению к другим валютам. «Я мечтал, когда станет полноценный конвертируемый рубль, которого никто не будет бояться, и все забудут слово “деревянный”. Вот это произошло, у этого даже есть дата. <...> Это 1 июля 2006 года, когда мы сняли ограничения на движение капитала внутри России и вне», — сказал Кудрин изданию.

По его словам, до 2006 года нужно было поручать разрешение «на движение средств для целей инвестирования или вывода заработанного». Однако смена правил стала «триггером», благодаря которому рубль стал «полноценной валютой как минимум регионального значения, котирующейся на рынке».

Кудрин заявил, что последнюю точку в движении рубля могла поставить глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Уже в более сложных обстоятельствах она ввела плавающий курс», — объяснил он.

ЦБ перешел к режиму плавающего валютного курса в ноябре 2014 года. Режим означает, что «курс рубля не является фиксированным», а какие-либо цели по уровню курса или темпам его изменения не устанавливаются. Кроме того, динамика курса рубля определяется соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке, объяснял регулятор на своем сайте.