Top.Mail.Ru

Курс рубля резко упал из-за заявлений Рябкова

13.01.202214:44
Сергей Рябков. Фото: MFA Russia / Globallookpress.com Сергей Рябков. Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Рубль и акции отреагировали снижением на заявления МИД России о неготовности США и НАТО идти навстречу требованиям Москвы по гарантиям безопасности. По данным Мосбиржи, курс рубля потерял 50 копеек.

По состоянию на 14:43 мск курс доллара составил 74,86 рубля (плюс 0,21%), курс евро — 85,86 рубля (плюс 0,42%). Индекс Мосбиржи упал на 2,2%.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков высказал позицию Москвы после переговоров с НАТО, которые прошли накануне. Он заявил, что Соединенные Штаты хотят «выпустить пар» из российской инициативы по безопасности, одновременно приближая военную инфраструктуру НАТО к границам РФ. При этом Москва предостерегла Украину и Запад, если у них есть замыслы военного решения проблемы Донбасса, также подчеркнул Рябков.

Кроме того, замглавы МИД России добавил, что военные специалисты предлагают президенту Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки вокруг Украины, сообщает ТАСС. «Это тяжелый сюжет. В публичном пространстве он не должен никоим образом засвечиваться, потому что это само по себе раскачка ситуации», — заключил он и добавил, что нужно дать шанс дипломатии решить данную проблему.