Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о рисках посещения Абхазии

17.02.202410:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МИД России предупредило граждан о рисках посещения Абхазии из-за того, что там выпустили на свободу опасного преступника. В 2019 году Эдгар Абухба был признан виновным в изнасиловании, ограблении и убийстве российской туристки.

Но Верховный суд смягчил приговор и 2 февраля преступника выпустили на свободу.

«С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны», — сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Его появление говорит о «весьма снисходительном отношении абхазского правосудия к совершаемым на территории республики преступлениям», отмечается в сообщении. Это создает риски для гостей, прибывающих из-за рубежа на местные курорты.

«Очевидно, что это создает риски для безопасности большого количества иностранных гостей, ежегодно прибывающих на абхазские курорты, о чём мы вынуждены предупредить наших соотечественников», — резюмировали в МИД.

Ранее Российский союз туриндустрии признал Белоруссию, Абхазию и Грузию самыми бюджетными направлениями для отдыха на 23 февраля и 8 марта. Представитель РСТ назвал туры в эти страны культурно познавательными и экскурсионными. По его мнению, они востребованы, в том числе из-за оптимальных расходов.