Top.Mail.Ru

Курс венгерского форинта упал до рекордно низкого значения

15.02.202018:32

На уходящей неделе национальная валюта Венгрии достигла своего минимального значения с начала текущего года, преодолев важный психологический рубеж в 340 HUF за один евро, сообщает издание Hungary Today. Это стало не единственным рекордом: за полмесяца форинт потерял в весе больше, чем за весь прошлый год. 

В 2019 году форинт слабел до конца ноября, достигнув тогда своего исторического минимума в 337 HUF за евро. Хотя после этого валюта немного укрепилась, аналитики в целом согласились с тем, что она легко может достичь ещё более низких значений по отношению к европейской валюте в 2020 году. 

Тем не менее, как указывает венгерский экономический интернет-портал Portfolio, это резкое снижение обменного курса валюты не отражает реального положения дел в венгерской экономике: сальдо торгового баланса остаётся положительным, дефицит бюджета сохраняется под контролём, а государственный долг в соотношении к ВВП значительно снизился.

Основная причина нового «рекорда» заключается в том, что Венгерский национальный банк (MNB) сохранил процентные ставки (ключевая ставка: 0,9%) на самом низком уровне в Центральной Европе. Исходя из этого, еще одним фактором, способствующим сделке, стали краткосрочные биржевые спекуляции: инвесторы покупают высокодоходные активы, используя «валюту финансирования», в данном случае форинт, и открывают короткие позиции в валюте актива с более высокой процентной ставкой, ожидая дальнейшего падения форинта.

После того, как форинт достиг новой минимальной отметки, Венгерский национальный банк заявил о необходимости вмешательства, хотя многие эксперты ожидали этого раньше. Как заявил Portfolio глава MNB Мартон Надь, банк сделает все возможное, чтобы вернуть инфляцию в пределы допустимой: на уровне плюс-минус одного процентного пункта.

Тем временем с критикой ослабления форинта выступила парламентская оппозиция. Так, депутат венгерского парламента от правой партии «Йоббик» Даниэль Карпат обвинил правительство Виктора Орбана в сдаче национальных интересов, заявив, что слабый форинт выгоден иностранным инвесторам, но не венгерским налогоплательщикам. С аналогичными обвинениями выступил и представитель Венгерской социалистической партии, член парламентского комитета по экономике Ласло Сакач.

Известно, что в августе 2019 года валюты развивающих стран упали до рекордных за 22 года значений. Тогда венгерский форинт подешевел сразу на 2,3%, а российский рубль — на рекордные за год 4,5%, утратив статус «самой крепкой» валюты EM.

Еще по теме