Top.Mail.Ru

«Лаборатория Касперского» сообщила о резком росте числа DDoS-атак на компании

01.04.202217:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России с начала марта количество DDoS-атак на компании выросло в 1,5 раза по сравнению с февралем и в восемь раз в годовом выражении, сообщили «Компании» в «Лаборатории Касперского». Самая длинная из них продолжалась 145 часов (более шести суток).

По данным аналитиков, пик хакерских атак произошел 25 февраля. Наибольшая нагрузка пришлась на банки: в общем объеме атак их доля за год выросла вдвое, до 35%. Еще 33% атак пришлось на госорганы, 9% — на образовательные учреждения, 3% — на сайты СМИ и 20% — на организации из других сфер.

Помимо количества атак, за последние два месяца существенно выросла их продолжительность, заявили аналитики. В феврале они в среднем длились почти 7 часов, а самая долгая — свыше 90 часов. В марте же средняя продолжительность атак составила более суток — 29,5 часа. Кроме того, был установлен рекорд максимальной продолжительности одной атаки за всю историю наблюдений: она длилась 145 часов, то есть чуть более 6 дней. Для сравнения: в феврале и марте прошлого года среднее время инцидента не превышало 12 минут, а самая продолжительная атака длилась не более полутора часов.

«В конце четвертого квартала 2021 года мы уже фиксировали рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их», — объяснил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Александр Гутников. По его словам, в начале всплеска в DDoS-атаках принимало участие большое количество непрофессиональных хакеров, но со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными, отметил Гутников.

Сообщения о массовых DDoS-атаках начали появляться на второй день с начала спецоперации на территории Украины, 25 февраля. Минцифры выявило атаки мощностью более 1 Тб и профессиональные DDoS-атаки на портал госуслуг. Перебои наблюдались на сайтаз Кремля, «Роскосмоса» и других ведомств.

Еще по теме