Top.Mail.Ru

Lada Priora возглавила список покупаемых в кредит автомобилей с пробегом

14.09.202118:33
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Lada Priora, Ford Focus и Kia Rio возглавили список покупаемых россиянами в кредит автомобилей с пробегом. Об этом рассказали аналитики Авто.ру, которые провели исследование и определили, какие модели подержанных машин чаще всего хотели приобрести в кредит.

Большинство кредитных заявок — порядка 40% — приходится на автомобили от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Россияне в два раза реже берут кредит на дорогие модели ценой 1–1,5 миллиона. Менее популярны бюджетные, стоимость которых ниже полумиллиона рублей, а также те, что по стоимости превышают 1,5 миллиона рублей, — по 15%.

Близко к топу востребованных оказался 11-летний BMW пятой серии, за который в среднем просят 1,2 миллиона рублей. Также хорошим спросом пользовалась девятилетняя Toyota Camry ценой примерно 1,1 миллиона рублей.

Самой дорогой моделью, на которую отправляли кредитные заявки стал премиальный внедорожник Lexus LX, который продается приблизительно за 3,6 миллиона рублей. Самыми дешевыми поддержанными автомобилями являются Lada 2107, семейство «Самара 2», а также Lada-2110, 2111 и 2112.

Самым популярным автокредитом является займ на пять лет (85% кредитных заявок). А вот вариант на три года граждане России выбирали в 12 раз реже.

«В трех случаях из четырех покупатели готовы внести в качестве первоначального взноса около половины стоимости машины», — сообщила руководитель пресс-службы Авто.ру Валентина Ананьева. По ее словам, каждый пятый намерен сразу заплатить 20–30% от стоимости, и только 3% пользователей берут в кредит меньше 20% — предположительно для того, чтобы получить скидку при покупке.