Top.Mail.Ru

Латвия решила отказаться от российского газа в 2023 году

20.04.202218:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство Латвии заявило о намерении прекратить использовать газ из России с 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект представят парламенту в скором времени.

«Первый шаг Латвии — договориться с Финляндией и Эстонией о том, что Латвия сможет получать дополнительный газ с терминала в Палдиски до тех пор, пока не построит собственный газовый терминал», — подчеркнул министр экономики балтийской республики Янис Витенбергс. Такой шаг будет историческим для государства и укрепит его энергетическую безопасность, передает его слова портал ERR.

Поправки к закону, подразумевающие энергетическую независимость от России, в скором времени представят парламенту, отметил Витенбергс. Министр экономики уточнил, что в случае отказа от российского природного газа страна постарается заменить его американским сжиженным газом.

Еще в начале апреля страна не заявляла об отказе от российского газа и, наоборот, решила рассмотреть вопрос о переводе расчетов за поставки энергии в рублях. Латвийская энергокомпания Latvijas Gāze не посчитала это противоречием антироссийским санкциям. Между тем один из владельцев Latvijas Gāze Айгарс Калвитис также сообщил, что в хранилище его организации достаточно запасов газа, чтобы обеспечивать население. В итоге министерство энергетики Литвы проигнорировало российское требование.

Президент России 31 марта утвердил указ об обязательстве переводить платежи за отечественный газ в рублях. Евросоюз и страны «большой семерки» отказались платить таким образом и назвали это нарушением существующих контрактов и введенных против России санкций.