Top.Mail.Ru

Лавров отменил визит в Берлин

14.09.202017:51

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Берлин, запланированный на 15 сентября, отменен из-за изменения рабочего графика главы МИД Германии Хайко Мааса.

«Первоначальная и основная цель поездки С.В.Лаврова в столицу Германии оказалась неактуальной, а предложенный формат двусторонних переговоров – сильно урезанным» — объяснили в российском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что визит Лаврова в Берлин и совместное участие с Маасом в церемонии закрытия 15 сентября «перекрестного» года научно-образовательных партнерств 2018–2020 годов были согласованы год назад и получили подтверждение в ходе переговоров в Москве 11 августа 2020 года. При этом 3 сентября немецкая сторона сообщила об изменениях в графике Мааса, в связи с чем он не будет участвовать в церемонии, а на двусторонние переговоры отводится полтора часа.

«На этом фоне принято решение об отмене упомянутого визита. Соответствующая информация доведена до германской стороны», — заявили в МИД. Лавров направит участникам церемонии закрытия свое приветствие.