Top.Mail.Ru

Стало известно о решении Путина не ехать на саммит G20

09.11.202220:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент РФ не посетит саммит G20, который начнется в Индонезии на острове Бали на следующей неделе. Предположительно, вместо главы государства от лица России на мероприятии выступит глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Информацию передает Bloomberg, агентство ссылается на своих собеседников. По их данным, Москва стремится защитить Путина от возможной напряженности в ходе «Большой двадцатки» на фоне специальной операции на Украине.

При этом днем ранее, 8 ноября, президент Индонезии Джоко Видодо предположил, что Путин примет участие в мероприятии в онлайн-формате. Помимо этого, источники отечественных СМИ утверждали об отсутствии должной подготовки к поездке Путина на Бали.

На прошлой неделе глава Украины заявил, что он откажется участвовать в саммите G20 в случае приезда туда президента России. Это является его личной позицией и позицией всего государства, утверждал он.

При этом посол Индонезии в России Хосе Таварес подчеркивал, что личная встреча глав Москвы и Киева позволила бы «разбить лед» в отношениях двух стран. Он рассказал, что надеется на очное участие Путина и Зеленского в саммите.