Top.Mail.Ru

Лавров увидел в деле Навального* «издевательство над здравым смыслом»

05.10.202013:38

Расследование дела оппозиционера Алексея Навального*, который находится на лечении в Германии, является издевательством над здравым смыслом. С таким заявлением глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на пресс-конференции.

«Это просто издевательство над здравым смыслом. Для всех это, по-моему, понятно. Понятно это и для наших западных коллег, которые отказывают нам в требовании, основанном на обязательной к исполнению международной конвенции», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Лаврова, врачи берлинской клиники «Шарите», в которой политик проходил лечение, признали, что не обнаружили в его пробах следы боевых отравляющих веществ. Кроме того, Россия не в курсе, действительно ли специалисты из Франции и Швеции, которые подтвердили выводы Германии о «Новичке», сами брали у Навального анализы.

В то же время Лавров напомнил, что российская сторона по-прежнему заинтересована в том, чтобы в деле Навального появилась ясность. Однако в сложившейся ситуации на Западе действуют точь-в-точь как при расследовании дела Скрипалей. Тогда обвинения были заявлены, однако никаких фактов России не предъявили, напомнил Лавров.

Инцидент с Алексеем Навальным произошел 20 августа. Ему стало плохо на борту российского самолета. Позже он впал в кому и был перевезен на лечение в Берлин. Местные врачи нашли в его организме яд из группы «Новичок», хотя отечественные медики заявляли, что на момент лечения Навального в России ничего подобного в его пробах не было.

Выводы немецких специалистов подтвердили во Франции и Швеции, а сам оппозиционер, придя в себя, сообщил, что винит в случившемся президента РФ Владимира Путина. Российская сторона продолжает считать обвинения в свой адрес «надуманными» и «безосновательными» и уверяет, что Германия игнорирует ее предложения о сотрудничестве для расследования инцидента.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме