Top.Mail.Ru

Лидеры G7 рассмотрят вопрос о полном запрете экспорта в Россию некоторых товаров

15.05.202311:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Лидеры стран G7 намерены ужесточить антироссийские санкции. Обсуждение вопроса пройдет на саммите в Японии, который состоится 19–21 мая. 

Об этом, ссылаясь на источники, сообщает Reuters. По данным агентства, США хотят, чтобы члены G7 изменили подход к санкциям на экспорт в Россию. В частности, ожидается полный запрет экспорта по некоторым категориям товаров. При необходимости допускается исключение из списка отдельных позиций.

Кроме того, в число новых мер, которые объявят по итогам саммита, могут войти борьба с помощью третьих стран в обходе санкций и ограничения в сфере энергетического сектора. Штаты надеются, что изменение подхода станет чувствительным для российской оборонной промышленности. Между тем конкретные области, в которых будет применяться полный запрет экспорта, еще обсуждаются, отмечает издание.

Источник агентства среди американских чиновников утверждает, что в первую очередь изменения затронут несколько областей, «особенно касающихся оборонно-промышленной базы России». Он полагает, что предложенная мера будет иметь «значение для долгосрочной траектории того, куда мы движемся, и ограничительности общего режима».

В свою очередь, высокопоставленный чиновник из правительства Германии в беседе с изданием заявил, что предложенный Штатами подход «не сработает». «Мы хотим быть очень, очень точными и хотим избежать непреднамеренных побочных эффектов», — добавил он.

Ранее сообщалось, что страны G7 и Евросоюза рассматривают возможность запрета импорта российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым в прошлом были сокращены поставки. Меру планируют включить в 11-й пакет антироссийских санкций.