Top.Mail.Ru

Лишь 100 компаний из Европы покинули российский рынок

14.02.202414:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С российского рынка официально ушли только 100 европейских компаний из 500, сообщил на пленарной сессии Дня промышленности в рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХ вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, у большинства из них есть обратные опционы.

«Эта цифра Ассоциации европейского бизнеса. Из 500 крупных компаний европейских, — я не беру те, которые с оборотом меньше, чем полмиллиарда рублей в год, — из разных стран Европы. Из 500 пока официально ушло всего, соответственно 100, это 20%», — цитирует министра ТАСС.

Мантуров добавил, что из 350 крупных компаний США российский рынок оставили 66, или около 19%. Цифры говорят об интересе к российскому рынку и его потенциале, считает вице-премьер. Он уточнил, что в Европе сейчас «предприятия действительно, как шагреневая кожа, постепенно сжимаются».

Ранее сообщалось, что Минпромторг утвердил измененный перечень продукции для параллельного импорта. В него добавили ряд брендов горнодобывающего оборудования. Также в список включены дополнительные исключения для косметики, парфюмерной продукции, одежды и ряда других категорий.