Top.Mail.Ru

Лондон ввел санкции против предполагаемых родственников Путина

08.04.202213:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство Великобритании ввело дополнительные антироссийские санкции. Они касаются физических лиц. В частности, в перечень граждан, на которых наложены ограничения, попали предполагаемые родственники президента России Владимира Путина. Список обнародовали в пятницу.

В перечне фигурируют Мария Воронцова и Катерина Тихонова. Британский МИД отметил, что для них запрещен въезд на территорию королевства. Кроме того, санкции предполагают заморозку активов.

Ограничения были введены Британией в отношении Марии Владимировны Воронцовой. У нее в документе британского внешнеполитического ведомства называются фамилии Путина и Фаассе. Также санкции коснулись Катерины Владимировны Тихоновой, у которой тоже называются фамилии Путина и Шамалова, передает РИА «Новости».

Беспрецедентные ограничительные меры вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . Она началась 24 февраля и продолжается по сей день. Санкции против РФ ввели США, страны ЕС, Австралия, Япония, Великобритания. В частности, в ЕС решили полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов.

Как стало известно ранее, Евросоюз принял пятый блок против России. Об этом сообщили в Совете Европы.

Санкции еще не вступили в силу. Это произойдет после публикации соответствующего текста в официальном журнале Евросоюза. ЕС решил ввести ограничения против тех, кто считается «ключевыми олигархами, высокопоставленными кремлевскими чиновниками», которые являются «сторонниками дезинформации».