Top.Mail.Ru

Лондонский суд назвал «ненормальной» охоту А1 Фридмана за активами Беджамова

19.08.202011:05

Бывший совладелец Внешпромбанка (ВПБ), заочно арестованный в России, Георгий Беджамов подал иск в отношении сотрудников А1 (входит в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана»). Экс-банкир недоволен методами А1 по поиску его активов, сообщил РБК.

Беджамов подал иск в Высокий суд Лондона, в котором российское Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в роли конкурсного управляющего ВПБ хочет взыскать с бывшего банкира деньги и активы в пользу кредиторов лишенного лицензии банка. Интересы АСВ представляет А1, которая ожидает процент от имущества, взысканного судом, сообщил РБК.

Беджамов в претензии о преследовании (harassment proceeding) сообщил о скрытой слежке за ним и его семьей в конце 2018–начале 2019 годов. Также он рассказал о кампании в российских СМИ в августе прошлого года, когда А1 предлагала награду за сведения об активах бывшего банкира. Аналогичная компания, по словам Беджамова, проходила и в Великобритании. Так, в газетах Evening Standard и City AM компания публиковала объявления, а по центру Лондона курсировал автомобиль с рекламным щитом. Ответчиками по иску экс-банкира выступили три сотрудника А1, среди них — руководитель отдела разрешения международных споров Дмитрий Черненко.

В А1 объяснили свою активность необходимостью «проконтролировать» решение Высокого суда Лондона о заморозке активов экс-совладельца ВПБ на 1,75 миллиарда долларов. Судья считает, что такое поведение «не является нормальным поведением в судебном процессе», даже если заморозка активов под вопросом. По мнению судьи, Беджамова неуместно называть мошенником, пока в России не закончились разбирательства по его делу.

В А1 результаты рекламной кампании назвали высокоэффективным, поскольку было «получено много полезной информации» об активах Беджамова, принадлежащих ВПБ. РБК направил адвокату Беджамова запрос, АСВ не ответило на запрос издания.

Еще по теме