Top.Mail.Ru

Лукашенко ответил на упреки по поводу тайной инаугурации

24.09.202013:39

Инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко — это внутреннее дело страны, а потому власти не обязаны предупреждать о ней другие страны. Об этом Лукашенко заявил на встрече с послом Китая в Минске Цуй Цимином.

«По-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство», — цитирует его БелТА.

По словам Лукашенко, всего на церемонию инаугурации пригласили порядка 2 тысяч человек. При таком количестве приглашенных сохранить приближение события в тайне практически невозможно. При этом в Белоруссии по-прежнему «пешком ходят» тысячи поляков, а если за рубежом не знали о грядущей инаугурации, «где же их разведка», задался вопросом президент.

Он напомнил, что церемония его вступления в должность проводилась в строгом соответствии с законом. Те, кто должен был быть об этом осведомлен, все знал. В Telegram-каналах также появлялась информация, что инаугурацию могут провести 23 сентября. «В следующий раз мы будем стараться наших соседей предупредить, я имею в виду поляков и литовцев, о каких-то крупных мероприятия», — заключил Лукашенко.

Инаугурация президента Белоруссии состоялась накануне. Лукашенко принес присягу на белорусском языке, подписал соответствующий акт, а затем получил удостоверение. О дате проведения мероприятия до последнего не сообщалось, поэтому считается, что его провели тайно. После этого многие страны не признали легитимность Лукашенко. В частности, об этом заявили в Евросоюзе.