Top.Mail.Ru

Лукашенко поблагодарил разведку России за передачу информации

22.10.202013:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил главу Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина  за информацию, которую российские спецслужбы передают в Минск. Об этом сообщил Telegram-канал «Пул первого».

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин прибыл в Минск для встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.  Во время мероприятия глава Белоруссии заявил, что у России и Белоруссии в «бешеном мире, особенно ошалевшем от этой пандемии и так далее, друзей… не много». По его словам, «у всех интерес» к двум странам, поэтому необходимо «реагировать».

«Не секрет, наша встреча произведет соответствующий взрыв в СМИ, особенно в интернете. Да мы и не скрываем, обстановка вокруг нас непростая, я имею в виду Союзного государства. Спасибо вам за ту информацию, которую вы регулярно доводите до наших спецслужб и до меня в том числе», — заявил Лукашенко.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ТАСС заявление Лукашенко. Он уточнил, что взаимодействие спецслужб России и Белоруссии не связано с событиями в республике после выборов. По его словам, оно продолжается постоянно по линии Союзного государства.

В сентябре Нарышкин заявлял, что США оказывает активную поддержку экс-кандидату в президенты Светлане Тихановской и другим оппозиционерам. По его словам, Вашингтон стоит за протестами, вспыхнувшими в Белоруссии после президентских выборов в стране.   

Тихановская, в свою очередь, ответила, что единственной причиной протестов остается отказ Лукашенко покинуть пост после поражения на выборах.

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Они начались после выборов президента в стране, на которых, по официальным данным, одержал победу Лукашенко. Жители страны не согласились с результатами голосования и потребовали отставки президента, освобождения политзаключенных и честных выборов.