Top.Mail.Ru

Лукашенко рассказал о помощи Тихановской в отъезде в Литву

21.08.202014:50

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что лично помог оппозиционному кандидату Светлане Тихановской выехать за границу. Он заявил, что «ее кинули на пепелище».

«Она нормальная женщина, любит своих детей. Но ее кинули на пепелище, и она сегодня топчется на этих головешках», — сказал Лукашенко, отметив, что он помог «по ее просьбе». Президент добавил, что Тихановскую «окутал» МИД Литвы и спецслужбы.

Он также заявил, что действия Координационного совета незаконны, а по факту его создания было возбуждено уголовное дело. Лукашенко отказался от переговоров с оппозицией, сказав, что будет вести диалог «только с трудовыми коллективами».

Глава государства подчеркнул, что финансовая поддержка протестующих не сможет поступить в Белоруссию без ведома властей республики. Ранее ее пообещал выделить Евросоюз.

Известно, что основной день голосования в Белоруссии прошел 9 августа. По подсчетам ЦИК, на выборах одержал победу Лукашенко, Тихановская проиграла ему со значительным отрывом, заняв второе место. С момента закрытия избирательных участков в Белоруссии начались протесты, которые продолжаются до сих пор. Некоторые предприятия объявили забастовки и организовали стачкомы.

Тихановская уехала в Литву в ночь на 11 августа. До этого она провела семь часов в здании ЦИК, не выходя на связь. В штабе и в МИД Литвы сообщили, что переезд Тихановской был вынужденым и совершен под давлением. В своем видеообращении к гражданам оппозиционный кандидат читала текст по бумаге и не смотрела в камеру. По данным СМИ, диван, на котором сидит Светлана Тихановская, записан в здании ЦИК.