Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил о намерении посетить Крым и признать полуостров российским

30.11.202120:26
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным о визите в Крым. По его словам, эта поездка будет означать признание полуострова частью России.

«Если президент уже туда [в Крым] приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания?! Это уже масло масляное, как в России говорят», — подчеркнул глава Белоруссии в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что поездка на полуостров состоится, когда будет удобно Путину. «И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время, там теплее, даже идеальное было. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим», — сказал Лукашенко.

Также он добавил, что Крым де-факто уже является российским с марта 2014 года, когда на полуострове прошел референдум. «Мы все понимали, что Крым де-факто — это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским», — отметил президент Белоруссии.

Начать посещение полуострова он хотел бы с Севастополя. Лукашенко считает, что имеет полное право приехать в Крым, кому бы он ни принадлежал.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко заявил о возможности предложить России разместить на своей территории ядерное оружие. По его словам, на такой шаг Минск решится в случае, если НАТО развернет подобные ракеты в Польше.

Так президент Белоруссии отреагировал на заявление генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, который пообещал дислоцировать ядерное оружие в странах к востоку от Германии, если Берлин откажется размещать его у себя.