Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил о «неожиданном предложении» Путина по поставкам нефти

21.02.202011:30

Президент России Владимир Путин сделал главе Белоруссии «неожиданное предложение» по компенсациям потерь от поставок нефти. Об этом  белорусский лидер Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

По его словам, Путин предложил компенсировать Белоруссии выпадающие в 2020 году из-за налогового маневра доходы. Сумма компенсации достигает 300 миллионов долларов, сообщает РИА «Новости». Уточняется, что доходы планируется компенсировать, в частности, за счет премии нефтяных компаний.

Такое предложение белорусскому лидеру поступило после телефонных переговоров. «Президент России позвонил (вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам). Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь», — передает слова Лукашенко БелТА. Он также добавил, что сейчас стороны подсчитывают итоговую сумму компенсации.

В инициативе Путина белорусский президент увидел «путь к развязке споров» по поставкам нефти и «хоть какое-то движение вперед». По его словам, президент РФ предложил ему лично подсчитать все потери Белоруссии от снижения таможенной пошлины. Так, если в прошлом году страна получала от нее один миллиард долларов, а в этом — 700 миллионов, то компенсация со стороны России составит 300 миллионов долларов.

Ранее Лукашенко заявлял, что с 2015 года экономика Белоруссии потеряла от поставок российской нефти 3,4 миллиарда долларов. Потери связаны с тем, что российская сторона заменила вывозную пошлину на топливо налогом на добычу.