Top.Mail.Ru

«Лукойл» отказался от моратория на банкротство

26.04.202218:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

воспользовался правом на отказ от моратория на банкротство. Это следует из заявления компании на сайте Федресурса.

Отказ снимает с компании ряд ограничений, в частности, возвращает возможность выплаты дивидендов. Правительство 1 апреля ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юрлиц, ИП и граждан. Его действие продлится до 1 октября.

Мораторий даст возможность должникам в течение шести месяцев справиться с текущими трудностями и найти новые источники дохода, не закрывая компанию или бизнес и не увольняя сотрудников. Любая организация, на которую распространяется мораторий, может отказаться от него, пишет «Коммерсант»

Ранее в «Лукойле» подтвердили назначение Вадима Воробьева и. о. президента компании. Прежде он занимал пост первого исполнительного вице-президента и члена правления компании. Внеочередное заседание акционеров «Лукойла» запланировано на 30 мая. На нем примут решение о досрочном прекращении полномочий президента компании и назначении нового руководителя.

По словам директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, решение Алекперова покинуть пост главы «Лукойла» призвано смягчить последствия ограничений на экспорт нефти и вывести из-под санкций международные проекты компании.