Top.Mail.Ru

«Лукойл» отказался продавать НПЗ на Сицилии инвесткомпании из США

05.11.202215:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

отказался продавать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Сицилии американской инвесткомпании Crossbridge Energy Partners. Российская сторона не была уверена, что у организации из США есть возможность найти финансирование для сделки.

При этом на решение отечественной энергокомпании не повлиял и тот факт, что товарный трейдер Vitol был готов оказать финансовую помощь Crossbridge Energy Partners в рамках сделки. Информацию передает Financial Times, газета ссылается на свои источники. По их данным, этот завод поставляет 22% топлива Италии.

Ранее в НПЗ поступала нефть из разных стран, однако после западных ограничений кредиторы приостановили финансирование и предоставление базовых гарантий. Теперь предприятие может функционировать лишь благодаря «Лукойлу». При этом транспортировка российской нефти может оборваться с декабря из-за установленного лимита цен на горючее.

Однако завод располагается в одном из беднейших регионов , на объекте задействованы 1000 сотрудников. Таким образом, власти страны стремятся обеспечить дальнейшую работу  завода. По словам итальянского высокопоставленного лица, если российская сторона решит отказаться от сделки с США и банки не захотят открывать кредитные линии, то у местного правительства не останется выбора, НПЗ будет национализирован.

При этом 17 сентября министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани рассказал, что планов о передаче предприятия в собственность государства нет. Тогда он также выступил за передачу завода иностранному инвестору.