Top.Mail.Ru

Лжекинолог проникла на территорию «Крокуса», чтобы получить донаты от подписчиков

29.03.202409:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Активистка под видом кинолога проникла на территорию «Крокуса» во время работы спасателей после теракта, прихватив с собой шестимесячную овчарку. Девушка сделала несколько снимков на фоне сгоревшего концертного зала, а затем устроила сбор пожертвований в сообществе «Мохнатые ангелы».

Как утверждает Telegram-канал Mash, девушка действительно сотрудничает с фондом «Мохнатые ангелы». Во время работы спецслужб 22 марта она переоделась в ведомственную форму, представилась вожатой служебных собак группы минно-разыскных и поисково-спасательных работ и зашла в «Крокус».

Девушка сфотографировала обстановку внутри разрушенного здания и уехала. А после объявила в сообществе сбор пожертвований, так как собаки фонда якобы помогают спасателям на месте трагедии.

В МЧС заявили, что девушка действительно предлагала свою помощь в качестве волонтера в оперативном штабе по поиску и обнаружению тел погибших, сообщил Telegram-канал SHOT. Но в допуске ей было отказано, а собака была совершенно не обучена для поисковых операций.

Сама активистка сообщила каналу, что у нее «были все разрешения от начальника МЧС». А сбор пожертвований на ее карту помогли организовать единомышленники. Она категорически отрицает свою вину, заверяя, что всего лишь хотела помочь. По ее словам, у начальника МЧС «есть записи», что волонтеры были на месте трагедии «официально».

По сведениям Mash, несколько лет назад «активистка» пару раз собирала деньги на похороны своей матери. Но в результате женщина оказалась живой и призвала людей не верить своей дочери.

Также девушку обвиняли в мошенничестве во время сотрудничества с общественным объединением собаководов Новосибирска.

Ранее сообщалось, что на фоне теракта в «Крокусе» активизировались мошенники. Они создали фишинговые рассылки по сбору средств пострадавшим от имени компании.