Top.Mail.Ru

Мошенники обманули российского дипломата на 30 млн рублей

22.03.202412:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мошенники обманули бывшего посла России на Мальте на 30 миллионов рублей. Владимир Малыгин перевел все деньги со своих счетов и счетов жены на «безопасные».

После этого дипломат отдал всю имевшуюся у него наличку неизвестному мужчине, сообщил Telegram-канал Baza. В первый раз мошенник позвонил Малыгину 13 марта и представился менеджером службы «текущего банковского надзора». Он сообщил 73-летнему дипломату, что сейчас идет некое расследование, и попросил экс-посла рассказать обо всех его счетах.

Также жулик убедил пенсионера установить на своем телефоне «специальное» приложение. На следующий день «менеджер» позвонил Малыгину и отправил его в банк снять все деньги и перевести на «безопасный счет». Дипломат перевел первые два миллиона рублей. На другой день Малыгин пошел уже во второй банк и повторил перевод.

После этого мошенники попросили его вставить свою сим-карту в телефон жены, мужчина послушался. В итоге со счета супруги дипломата списали четыре миллиона рублей.

Но и на этом жулики не остановились. Они сообщили дипломату, что нужно передать всю имеющуюся наличность в доме, валюту сложить в сумку и отдать «сотруднику» банка, который будет ждать Малыгина на «Горбушке». Экс-посол отнес незнакомцу 165 тысяч долларов и 25 тысяч евро.

И когда 19 марта со счета дипломата в Райффайзенбанке списали еще четыре миллиона рублей, пенсионер понял, что его обманули, и пошел в полицию.

Ранее проведенное исследование показало, что самым безопасным мобильным оператором в России является «Билайн». Для анализа применялся стресс-тест, который и определил оператора, заблокировавшего все нежелательные и даже некоторые обычные вызовы.