Top.Mail.Ru

Назван самый безопасный оператор мобильной связи в России

15.03.202417:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самым безопасным оператором мобильной связи, предлагающим высокий уровень защиты от спама и мошенничества, стал «Билайн». Номера компании также в наименьшем количестве представлены на онлайн-биржах виртуальных номеров.

К такому выводу пришла исследовательская группа ComNews Research после анализа антифрод-решений четырех крупнейших мобильных операторов на российском рынке. В качестве критериев использовались защита от нежелательных звонков, эффективность инструментов против подмены номеров и распространенность номеров на онлайн-биржах виртуальных номеров, говорится в исследовании.

Для анализа применялся стресс-тест, который и определил оператора, заблокировавшего все нежелательные и даже некоторые обычные вызовы. «Мегафон», МТС и Tele2 отловили только часть спама. Номера «Билайна» практически бессмысленно использовать на онлайн-биржах, рассказал аналитикам представитель одной из них. Они очень быстро блокируются.

До 2019 года Мегафон», МТС и Tele2 разрабатывали свои антифрод-решения на программном обеспечении Hexagon Group. В отличие от них, «Билайн» сразу начал создавать свою платформу, блокирующую звонки мошенников с подменными номерами. А в середине 2022 года компания открыла доступ к своей платформе для банков.

МТС с сентября 2023 года также отказалась от зарубежного ПО и перешла на собственную антифрод-платформу Fraud Detection Platform.

Ранее в «Билайне» рассказали о самом настойчивом мошеннике января. Он пытался дозвониться абоненту оператора 1623 раза в течение восьми минут. Добиться желаемого у него не получилось.

Еще по теме