Top.Mail.Ru

Мадуро выдал фермерам кредиты в криптовалюте

23.04.202009:47

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выдал компаниям, занятым в производстве зерновых, кредиты в национальной криптовалюте петро. Об этом он сообщил в ходе телеэфира.

«Для посева зерновых мы выдадим кредит компании-агломерату Agrosur в размере 566 тысяч петро. Петро финансирует производство!» — цитирует главу Венесуэлы РИА «Новости». Сразу после этого Мадуро выдал гендиректору компании соответствующий чек на криптовалюту.

За последние две недели курс петро вырос на 30%, так как криптовалюта привязана к венесуэльской нефти. На сегодняшний день курс петро составляет чуть больше 55 долларов. Это значит, что размер крупнейшего из выданных в криптовалюте займов превышает 30 миллион долларов.

Петро или petromoneda — криптовалюта, разработанная правительством Венесуэлы. Она обеспечена нефтью и минеральными ресурсами. К ней также привязан суверенный боливар. В январе Николас Мадуро подписал указ, позволяющий продавать нефть за петро. Тогда он заявил, что Венесуэла хочет перевести всю продажу топлива в стране на эту криптовалюту.

Венесуэла стала первой страной с собственной цифровой валютой, которая поддерживается нефтяными запасами. Известно, что петро выпустили в оборот в феврале 2018 года. Изначально президент определил стоимость одного петро в 60 долларов (цена за один баррель венесуэльской нефти).