Top.Mail.Ru

Макрон призвал Европу увеличить инвестиции в оборону

17.03.202218:04
Фото: Alexis Sciard / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Alexis Sciard / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа должна увеличить свои инвестиции в оборону. Такое мнение он высказал в ходе изложения своей предвыборной программы. 

«Мы должны увеличить инвестиции [в оборонную сферу], чтобы быть готовыми к войне высокой интенсивности, которая может прийти на наш континент», — цитирует ТАСС французского лидера.

Макрон добавил, что в случае своего переизбрания на президентских выборах в апреле этого года поручит начальникам военных штабов «провести переоценку всех нужд» вооруженных сил в свете нынешнего конфликта на Украине.

В конце февраля президент России Владимир Путин в разговоре с Макроном назвал условия, необходимые для урегулирования ситуации на Украине. Российский лидер отметил, что для этого нужен безусловный учет законных интересов Москвы в сфере безопасности.

Речь, в частности, шла о признании российского суверенитета над Крымом, демилитаризации и денацификации Украины и гарантии ее нейтрального статуса. Разговор проходил по инициативе французской стороны.

Ранее Макрон призвал французов готовиться к долгосрочному кризису, связанному с происходящими событиями. «Мы находимся в процессе разработки плана устойчивости сначала для обеспечения ресурсами наших секторов и обеспечения долгосрочных ответных мер», — сказал он.