Максим Ликсутов: высокоскоростная магистраль обеспечит прирост ВРП Москвы на 15–30%

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов заявил в рамках ПМЭФ-2025, что запуск высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург способен увеличить валовой региональный продукт (ВРП) Москвы на 15–30%. Показатель прогнозируется достигнуть в течение пяти лет после старта движения.
«Исходя из международного опыта, который мы видим, рост ВРП Москвы от 15% до 30% — это ближайшие пять лет после запуска проекта. Это огромные экономические эффекты, которые почувствует каждый житель очень быстро», — отметил Ликсутов на сессии «Высокоскоростное движение — точки роста экономики будущего».
Он подчеркнул, что подобные инфраструктурные проекты не только ускоряют развитие транспортной системы, но и становятся катализатором внедрения новых технологий, притока инвестиций и создания новых рабочих мест. «ВСМ изменит мировоззрение жителей городов, через которые она пройдет, и откроет новые возможности для бизнеса, туризма и промышленности», — добавил вице-мэр Москвы.
Финансирование проекта обеспечено крупнейшими российскими банками и институциональными инвесторами: создан банковский синдикат во главе со Сбербанком. Общий акционерный капитал составляет около 400 млрд рублей, а окупаемость ожидается в горизонте 10–20 лет.
Экономический эффект ВСМ, по оценке Максима Ликсутова, станет одним из главных драйверов роста для Москвы и регионов, формируя единую экономическую агломерацию и повышая инвестиционную привлекательность столицы.
Как считает генеральный директор РЖД Олег Белозеров, строительство ВСМ позволит высвободить существующую инфраструктуру для грузовых перевозок, что даст возможность дополнительно перевозить 30 миллионов тонн грузов в год.