Top.Mail.Ru

Малому и среднему бизнесу предоставят льготные кредиты под 4,5% и 3%

17.08.202212:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Малый и средний бизнес сможет получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Центробанка под 4,5% и 3% годовых соответственно. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, о чем сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается. что средства, которые будут получены по льготной ставке, предприятия смогут направить, в частности, на закупку оборудования или капитальный ремонт производственных помещений.

Льготная программа будет действовать на протяжении трех лет. Бизнес сможет взять кредит на десять лет, отметили в правительстве.

«Предполагается, что до конца 2022 года объем выданных кредитов составит около 50 миллиардов рублей», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Малые и средние предприятия, которые работают в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса, получат льготные кредиты в приоритетном порядке.

Как стало известно ранее, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства одобрил заявки промышленных предприятий столицы на льготные кредиты для реализации инвестиционных проектов. Общая сумма кредитов составила более шести миллиардов рублей.

По поручению Сергея Собянина ставка по льготным инвесткредитам упала в три раза — с 9 до 3%.