Top.Mail.Ru

Мамут потратит часть дохода от продажи Kopter на долги перед «Трастом»

19.02.202013:35

Миллиардер Александр Мамут покроет часть долга перед банком «Траст» за счет дохода от продажи вертолетного бизнеса Kopter, сообщает Forbes. По данным издания, Мамут должен кредитору около 30 миллиардов рублей, а сделка по Kopter позволит выплатить примерно 4,5 миллиарда.

Информацию бизнес-журналу рассказали три источника в структурах группы «Открытие», в которую входит банк «Траст». В самой кредитной организации, как и Мамут комментировать новость не стали.

В конце 2018 года председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов рассказал, что Мамут выплатил «Трасту» более 140 миллионов долларов, или 8,8 миллиарда по курсу на то время. На погашение долга Мамута перед банком пошла небольшая часть дохода от продажи 46,5% Rambler Group Сбербанку летом 2019 года. Точная сумма долга не называлась.

В январе один из крупнейших машиностроительных холдингов Италии Leonardo объявил о плане выкупить в первом квартале 2020 года 100% Kopter у Lynwood (Schweiz) AG Мамута за 185 миллионов долларов без учета долга. Если вертолетный бизнес покажет хорошие результаты до 2022 года, то Мамут получит дополнительные выплаты.