Top.Mail.Ru

Маск иронично отреагировал на иск Amazon против SpaceX

28.08.202100:01
Фото: NASA/Joel Kowsky Фото: NASA/Joel Kowsky

Илон Маск иронично отреагировал на новость о том, что компания самого богатого бизнесмена мира Джеффа Безоса снова подала иск против принадлежащей миллиардеру SpaceX. Маск выдвинул предположение, что Безос покинул пост главы Amazon, чтобы работать полный день, подавая иски.

«Выходит, Безос оставил должность [гендиректора Amazon], чтобы работать полный день, подавая иски против SpaceX», — написал миллиардер.

SpaceX в августе официально заявила Федеральной комиссии по связи (FCC) о своем желании запустить в космос второе поколение своей системы спутников Starlink, используемых для проекта «космического интернета». Это следует из документа, который размещен на сайте FCC. 25 августа Amazon передал FCC свои возражения. Он заявил, что заявка SpaceX не соответствует правилам Федеральной комиссии по связи, и попросил ее отклонить.

Amazon имеет свой проект спутникового интернета Kuiper Systems, однако в настоящее время он находится в стадии запуска. Starlink же смог вывести на орбиту уже около 1500 спутников. 23 августа Маск сообщил, что был продан 100-тысячный терминал Starlink, сервис уже работает в 14 странах (России среди них нет), а в некоторых других ожидает лицензии. Это означает, что SpaceX удалось привлечь десять тысяч пользователей за три недели: по результатам июля она оценивала свою аудиторию в 90 тысяч человек.