Top.Mail.Ru

Маск опроверг обвинения в намерении «доминировать» в космосе

30.12.202110:55
Фото: Britta Pedersen / dpa / Global Look Press Фото: Britta Pedersen / dpa / Global Look Press

Основатель SpaceX Илон Маск отверг обвинения главы Европейского космического агентства Джозефа Ашбахера в намерении «доминировать» в космосе. По словам предпринимателя, в космосе есть место для множества космических аппаратов, в связи с этим запуск тысяч спутников связи Starlink не ограничивает конкуренцию и возможности других компаний занимать ту же нишу.

Ашбахер предупредил, что космос станет куда более ограниченным местом в плане частот и орбитальных слотов, и призвал страны ЕС не поощрять спутниковую экспансию Starlink. Он заявил, что это может привести к тому, что Маск будет устанавливать в отрасли собственные правила.

Ашбахер считает, что власти европейских стран должны выступать вместе за то, чтобы давать провайдерам Европы равные возможности действовать на рынке.

SpaceX в рамках проекта Starlink запустила около двух тысяч спутников и собирается отправить в космос еще десятки тысяч.

По мнению Маска, космос огромен, а спутники крошечные, и это не та ситуация, когда SpaceX каким-либо образом ограничивает других. «Мы никому ничего не запрещали и не собираемся», — подчеркнул миллиардер в интервью Financial Times. Предприниматель также сравнил космос с проезжей частью: по его словам, в космосе достаточно места для других спутников, так же как и автомобилям на дороге.

При этом эксперты, опрошенные изданием, указали на то, что спутникам необходимо вокруг себя гораздо больше пространства, чем транспорту на проезжей части. Это связано с тем, что им нужен запас по времени при расчете траекторий движений и для избежания столкновений.

Проект Starlink был запущен в феврале 2018 года. В его рамках будет сформирована система спутников, которая должна обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на Земле. В SpaceX подчеркнули, что это сделает проще доступ к интернету в отдаленных районах планеты.