Top.Mail.Ru

Маск пообещал отправить Dogecoin на Луну

01.04.202114:45
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

Миллиардер и основатель производителя космической техники SpaceX Илон Маск заявил, что хочет отправить криптовалюту Dogecoin на Луну. После этого курс альткоина вырос более чем на 30%. 

Своими планами Маск поделился с подписчиками в Twitter. «SpaceX собирается в буквальном смысле отправить Dogecoin на Луну», — говорится в его посте.

Реакция рынка на твит оказалась мгновенной. За полчаса стоимость цифровой монеты на бирже Binance выросла на 20%. В 13:50 мск Dogecoin торговался по 0,062 доллара, а чуть меньше чем через час подорожал до 0,07 доллара. Это на 31% выше уровня закрытия торгов накануне.

Dogecoin — валюта-мем, созданная в 2013 году двумя специалистами в сфере информационных технологий. Их целью было сделать свою платежную систему, которая была бы доступнее и веселее, чем биткоин. Альткоин был назван в честь интернет-мема Doge, который стал популярен в 2013 году.

Илон Маск не первый раз влияет на курс Dogecoin. В начале февраля курс криптовалюты вырос на 45% после трех постов миллиардера в Twitter. Еще через неделю Маск купил «немного Dogecoin» своему сыну. После этого цена альткоина подскочила на 18%.