Top.Mail.Ru

Маск раскрыл итоги опроса в Twitter о продаже акций Tesla

08.11.202109:00
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Большинство участников голосования, которое устроил основатель Tesla Илон Маск, высказались в пользу продажи предпринимателем 10% акций компании для уплаты налогов. За продажу проголосовали 57,9% респондентов, против — 42,1%.

Итоги опроса опубликованы в аккаунте Маска в Twitter. Ранее бизнесмен пообещал, что подчинится воле большинства и назвал сбор мнений в своем микроблоге ответом на дискуссию, которая идет в обществе по поводу налогообложения миллиардеров. 

Миллиардер ометил, что «в последнее время много говорится о нереализованной прибыли как о средстве ухода от уплаты налогов», в связи с этим он предложил продать 10% своих акций Tesla и готов принять решение по результатам этого опроса, какой бы итог ни был. По оценкам Reuters, речь идет о 170,5 миллиона акций производителя электрокаров на сумму 21 миллиард долларов.

Нынешняя администрация США часто обвиняет самых богатых сограждан в том, что они платят меньше остальных, а зачастую не платят вообще в связи с тем, что их состояния вложены в ценные бумаги и растут, не подпадая под налогообложение, благодаря подъему котировок.

Маск запустил опрос вечером 6 ноября. Миллиардер сообщил, что ему не поступает зарплата наличными или бонусы, а все его состояние существует в виде акций. В связи с этим единственный способ для него платить налоги — продавать акции, отметил бизнесмен.