Top.Mail.Ru

Медицинский сервис BestDoctor купил страховую компанию «Резерв»

10.02.202216:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Медицинский сервис BestDoctor приобрел страховую компанию «Резерв». Сумма сделки не раскрывается. В результате BestDoctor намерен расширить возможности продажи продуктов ДМС и личного страхования.

В рамках сделки BestDoctor приобрел 100% «Альянс-Консалтинга», который является собственником страховой компании «Резерв», сообщили журналу «Компания» в BestDoctor. На базе приобретенного актива компания создаст собственный страховой бренд — АО СК «Бестиншур». Новую структуру возглавит Денис Гаврилов. Ранее он отвечал за развитие бизнеса со страховыми компаниями в «Крок».

Сделка позволит BestDoctor укрепить позиции на рынке ДМС, сообщили в компании. Она планирует заняться страхованием туристов, страхованием от критических заболеваний и онкологии, а также предоставлять специализированные продукты в области репродукции и другое. Кроме того, BestDoctor запустит сотрудничество с иншуртех-стартапами и будет предоставлять им страховую лицензию.

Сделка позволит BestDoctor тестировать и запускать страховые продукты, дополняющие ДМС до экосистемы медицинских сервисов в B2B и B2C, отметил сооснователь и исполнительный директор BestDoctor Михаил Беляндинов. «Все это усилит нашу бизнес-модель и сделает ее уникальной на российском рынке, а в мире всего три подобных health insurtech компании полного цикла», — добавил он.

BestDoctor, по собственным данным, занимает второе место по числу пользователей среди медицинских иншуртех-компаний в Европе. Его являются более 140 компаний. В их числе — VK, AliExpress, «Мегафон», ivi, РБК, АФК «Система», МТС и другие. 

По данным «Контур.Фокуса», по итогам 2020 года выручка ООО «Бестдоктор» составила 42,6 миллиона рублей, а чистый убыток — 326,6 миллиона.