Top.Mail.Ru

Медведев назвал экономику России «нормальной и стабильной»

05.12.201912:18

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подвел итоги российской экономики на 2019 год в рамках ежегодной пресс-конференции. По словам лидера партии «Единая Россия», текущий год для экономики России оказался стабильным.

«В целом наша экономика и социальная сфера этот год прожила абсолютно нормально, стабильно. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть от 1,3% до 1,5% ВВП», – заявил премьер-министр.

По словам Медведева, в правительстве такую ситуацию прогнозировали заранее, так как работа над национальными проектами должна сопровождаться «таким разогревом».

Премьер-министр добавил, что российская экономика выйдет на более устойчивые и высокие темпы роста, а Россия должна расти в соответствии с показателями мировой экономики – на 3% в год.

В то же время инфляция ожидается в пределах 3,8%. Медведев отметил, что этот показатель является самым низким за все время существования РФ. Это означает, что цены в стране будут меняться именно в этих границах. В соответствии с уровнем инфляции будет снижаться ставка ЦБ, а также ставки по ипотечным кредитам.

Сегодня состоится большая ежегодная пресс-конференция премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В рамках мероприятия лидер партии «Единая Россия» проводит общение с журналистами и подводит итоги работы кабмина.

В этом году формат ежегодной пресс-конференции был существенно изменен. Если раньше к участию на мероприятие допускались только ведущие «Первого канала», «НТВ», ВГТРК и «РБК», то в этом году пообщаться с премьер-министром приехали представители сразу двадцати федеральных каналов. Среди них «Муз-ТВ», «ТВ-3», «ТНТ», «СТС», «Домашний» и «Пятница». Задать интересующие вопросы Медведеву смогут журналисты спортивного канала «МатчТВ», а также представители «Спаса» и «Карусели». Телеканал «РБК» на конференцию допущен не был.