Top.Mail.Ru

Медведев разрешил регистрировать машины в автосалонах

26.12.201910:36

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому автодилеры из полицейского реестра смогут регистрировать автомобили клиентов и выдавать им автономера. Для этого автосалон должен иметь специально обученных для осмотра машин людей.

Постановление вступит в силу 1 января 2020 года с принятым еще в 2018 году законом «О государственной регистрации транспортных средств», сообщает «Коммерсант». В ряде автосалонов можно будет получить свидетельство о регистрации (СТС) и государственные регистрационные знаки (ГРЗ).

Организации, получившие право на выдачу СТС и ГРЗ, будут перечислены на сайте ГИБДД и включены в госреестр МВД. Результаты осмотров машин автодилеров обяжут передавать в подразделение автоинспекции через портал госуслуг. Кроме того, эти документы организация должна хранить не менее трех лет.

СТС и ГРЗ автосалон получит после проверки переданных данных в ГИБДД. Услуга платная, максимальная стоимость ограничена приказом ФАС — 500 рублей.

Новым законом вводится запрет на регистрацию автомобилей на лиц младше 16 лет, а код региона привязывается к региону регистрации владельца. При продаже автомобиля номер можно будет сохранить за собой. Если через год владелец не установит номер на другую машину, то он передается в резерв.

Еще по теме