Top.Mail.Ru

Медведев заявил об уменьшении поддержки курса США в мире

09.11.202213:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Поддержка курса США в мире уменьшается, полагает зампред Совбеза России . На это, с его слов, указывают и первые результаты выборов в Штатах, и озвученное накануне заявление Зеленского об условиях, при которых возможны переговоры в Россией.

«Первые результаты выборов в США и вчерашний истеричный "ультиматум" украинского зеленого вождя в зеленой нестираной майке — подтверждение того, что привычный мир дедушки Байдена улетает», — говорится в Telegram-канале Медведева. Сообщение сопровождается инфографикой со словами о том, что от России отвернулись «некоторые надменные страны и их подсвинки», но весь мир «не хрюкает с ними в хоре».

Накануне президент Украины перечислил условия, на которых Киев готов вести переговоры с Москвой. «Восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится», — цитировало главу соседней страны РИА «Новости».

По данным собеседников Politico, к изменению позиции по поводу переговоров с РФ Зеленского подтолкнули Штаты. По информации издания, главу Украины попросили продемонстрировать готовность завершить конфликт мирным путем.

В начале недели  и НАТО допустили начало переговорного процесса по Украине. Такой сценарий возможен в случае взятия Киевом Херсона, сообщили источники итальянской la Repubblica. Сражение за этот город они назвали стратегически и дипломатически важным.

Еще по теме