Top.Mail.Ru

Meta купила бывшего подрядчика Минобороны США для создания метавселенной

24.12.202117:06

Корпорация Meta Марка Цукерберга приобрела стартап AI.Reverie, который будет участвовать в создании ее метавселенной. Ранее эта структура сотрудничала с Министерством обороны США и поставляла ему разработки с ИИ. 

Facebook, который недавно был переименован в Meta, в августе интегрировал стартап Reverie в свое подразделение Reality Labs, занимающееся построением виртуального мира. По данным Financial Times, компания Reverie в начале года подписала трехлетний контракт с американским оборонным ведомством на сумму 950 миллионов долларов. Стартап  должен разработать для министерства усовершенствованную систему управления боем на основе ИИ. Этот контракт был расторгнут в августе, после того как Reverie стала частью Meta.

Кроме того, в мае 2020 года Reverie сотрудничал с военными в области улучшения сбора разведданных. Также компания получила контракт на улучшение навигационных возможностей в труднопроходимой местности с использованием синтетических данных, пишет издание.

Reverie займется разработкой для Мета синтетических данных — смоделированных версий реальных данных, которые необходимы для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Сама Meta не планирует участвовать в военных разработках с использованием ИИ, заявили в компании.