Top.Mail.Ru

Meta запретила публиковать призывы к убийству лидеров стран

14.03.202212:25
Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / Global Look Press Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / Global Look Press

Компания Meta запретила публиковать призывы к убийству глав государств в принадлежащих ей социальных сетях Facebook и Instagram. Об этом заявил вице-президент компании Ник Клегг.

В Meta уточнили позицию, чтобы не было возможности ее интерпретировать как оправдание насилия против «русских в целом», рассказал Клегг. «Поэтому для устранения любой двусмысленности мы еще больше сужаем рамки наших директив, чтобы четко указать, что мы не разрешаем призывы к смерти главы государства на наших платформах», — подчеркнул вице-президент Meta. Его заявление появилось в воскресенье на внутреннем форуме компании, передает агентство Reuters.

Ранее Meta Platforms на фоне спецоперации РФ на Украине временно сняла в соцсетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, следует из данных агентства. Новая политика компании позволяла публиковать призывы к смерти президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Новая политика Facebook и Instagram должна была применяться только на Украине, отметил Клегг. При этом в Meta не потерпят русофобии на своих платформах и любой дискриминации россиян, подчеркнул вице-президент компании.

Позже Генпрокуратура России призвала суд признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране. Роскомнадзор в пятницу по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram на территории РФ в связи с призывом к насилию в отношении россиян. В ведомстве уточнили, что процедура введения ограничений на доступ к Instagram на территории страны будет завершена 14 марта в 00:00 мск.