Top.Mail.Ru

Мигрантов предложили приравнять к гражданам России

20.04.202007:29

Агентство стратегических инициатив (АСИ) выдвинуло комплекс мер по поддержке занятости и доходов россиян, который включает предложение о приравнивании мигрантов к гражданам России. Благодаря этому у них появится возможность получать пособие по безработице в условиях пандемии коронавируса.

Соответствующее письмо главе правительства России Михаилу Мишустину направила гендиректор агентства Светлана Чупшева, передает ТАСС.

Инициатива рассматривает приравнивание к гражданам России только трудоспособных мигрантов. Предполагается, что они смогут получить пособия по безработице, а также ряд других льгот.

В конце марта российское правительство повысило максимальную сумму пособия по безработице с 8 000 рублей до 12 130 рублей. Максимальная выплата полагается безработным, обратившимся в службу занятости после 1 марта.

Кроме того, в АСИ предложили поднять пенсии и зарплаты бюджетникам на 5-10%, чтобы повысить спрос на промышленную продукцию и услуги. Было также предложено увеличить до 2,2 триллиона рублей и выше объем финансовой поддержки бизнеса.