Top.Mail.Ru

Миллиардер объяснил интерес Reddit-инвесторов к акциям GameStop

30.01.202115:14
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бунт инвесторов из соцсети Reddit, недовольных давлением на акции геймерского магазина GameStop, является частью эволюции. Так происходящее объяснил американский миллиардер, основатель инвесткомпании Bridgewater Associates Рэй Далио.

Он объяснил, что армия инвесторов с Reddit начала выталкивать c него тех, кто ставит на короткие позиции бумаг GameStop. Для этого они использовали механизмы рынка. «Бунт, если он не разрушителен и не антагонистичен, является частью эволюционного процесса», — сказал Далио в беседе с The Washington Post.

Он отметил, что новое поколение инвесторов напомнило ему себя в молодости. Далио признался, что, когда только начал инвестировать, был бунтарем и хотел «все обрушить». В то же время миллиардера пугает растущая в США нетерпимость к приверженцам иных взглядов. По словам Далио, она пронизывает почти все сферы государства.

История с борьбой за GameStop началась еще в ноябре, а на этой неделе развивалась особенно бурно. Сообщество Reddit заметило, что инвесткомпании стали активно ставить на падение бумаг компании и зарабатывать на этом деньги. В итоге реддиторы взяли все в свои руки и подняли стоимость акций на 800%.

Подробнее об истории, в которую также вмешался миллиардер Илон Маск, читайте в материале «Мем-инвесторы против Уолл-стрит».