Top.Mail.Ru

Миллиардер Рэй Далио назвал причину возможного запрета биткоина

12.11.202011:37

Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио уверен, что мировые лидеры могут запретить биткоин, если сочтут его опасным. В интервью Yahoo! Finance он также объяснил, почему золото обладает преимуществом перед главной цифровой монетой. 

«Власти запретят биткоин, если успех криптовалюты покажется им слишком большим. Правительства сделают биткоин противозаконным и воспользуются всеми имеющимися у них инструментами для принуждения к этому. Тогда вы подумаете: «Это преступление? Я должен быть преступником, чтобы переводить его», — считает миллиардер.

Далио указал на волатильность биткоина, которая не позволяет использовать первую криптовалюту в качестве средства накопления или платежного средства. По этой причине бизнесмен считает его бесполезным. Он уверен, что цифровые версии доллара, евро, китайского юаня будут пользоваться большей популярностью. 

Он отметил, что золото всегда будет обладать преимуществом перед цифровыми монетами. Центральные банки и государства всегда отдадут предпочтение драгоценному металлу в качестве альтернативы традиционным деньгам.

Далио всегда выступал против криптовалюты. Он заявлял, что единственным предназначением цифровых денег являются спекуляции. Он уверен, что по этой причине криптовалюту невозможно использовать в макроэкономическом контексте. 

11 ноября стало известно, что China Construction Bank, признанный одним из крупнейших банков в мире, решил выпустить цифровые облигации. Ценные бумаги можно будет купить и продать за биткоины. 

«Компания»выяснила, что станет с коммерческими банками после внедрения государственных цифровых денег.