Top.Mail.Ru

Мильнер сообщил об интересе к инвестициям в Telegram

10.02.202118:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Миллиардер Юрий Мильнер заявил о готовности его фонда DST Global инвестировать в Telegram. Он также сообщил, что принимал участие в ICO криптовалюты Павла Дурова.

Бизнесмен дал интервью проекту Елизаветы Осетинской «Русские норм!», где рассказал, что если была бы возможность инвестировать в мессенджер напрямую, традиционным методом, то фонд, «безусловно, пытался бы в этом участвовать». По словам Мильнера, появление такой возможности, «зависит от отцов-основателей Telegram».

Миллиардер также сообщил, что участвовал в ICO криптовалюты Gram, созданной командой Telegram. При этом несостоявшийся запуск Gram Мильнер назвал «потерянной возможностью» — в меньшей степени для инвесторов и в большей степени для Павла Дурова и его команды.

Бизнесмен уверен, что Telegram был готов к ICO «с точки зрения технологий», однако денежное обращение — это такая вещь, которая существенно регулируется в любой стране. Миллиардер отметил, что риск существовал изначально, поскольку не каждая инициатива заканчивается успешным бизнесом.

Блокчейн-проект Дурова Telegram Open Network так и не смог выпустить ни одного токена в связи с запретом Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В январе The Information со ссылкой на источники сообщило, что представители Telegram провели ряд переговоров с банками и инвесторами, чтобы привлечь новые источники для финансирования. По данным издания, речь шла о миллиарде долларов на поддержку Telegram.

Комментируя материал The Information, Дуров отметил, что многие формулировки в статье издания могут вводить в заблуждение. Он заявил, что сам не обращался к «банкирам и инвесторам», а напротив, компании сами предлагали занять денег Telegram. Дуров отметил, что получение кредита являлся одним из возможных способов для мессенджера оставаться полностью независимым и верным своим ценностям. При этом основатель мессенджера заявил, что Telegram не намерен брать на себя какое-либо обязательство по проведению IPO.